ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Прокуратура разъясняет PDF Печать E-mail
07.07.2016 07:14

Ейской межрайонной прокуратурой систематически проводятся проверки соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, по результатам которых выявляются факты подмены договоров участия в долевом строительстве иными гражданско-правовыми договорами.

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определены случаи, в которых допускается привлечение денежных средств граждан для строительства объектов, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

В иных случаях привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости застройщиками не допускается.

Таким образом, при выборе недвижимости, находящейся в стадии строительства необходимо обращать внимание на вид заключаемого договора, наличие разрешительной документации, прав застройщика на земельный участок, на котором осуществляется строительство, а также иные документы, предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф