ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Прокуратура в судебном порядке добилась досрочного сложения полномочий депутата Совета Ейского городского поселения Ейского района. PDF Печать E-mail
02.04.2018 14:00

Ейский межрайонный прокурор по результатам проведенной проверки обратился в суд с административным исковым заявлением о досрочном прекращении полномочий Сланского С.Г., являющегося депутатом Совета депутатов Ейского городского поселения муниципального образования Ейский район.

Основанием для этого послужил приговор Ейского городского суда, вступивший в законную силу 30.11.2016 года, которым Сланский С.Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ч. 1 ст. 285 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями, с назначением наказания в виде лишения свободы на 1 год, которое на основании ст. 73 УК РФ было постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании акта об амнистии он освобождён от наказания со снятием судимости.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия главы муниципального образования, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

Решение о досрочном прекращении полномочий данных лиц принимается при условии, что обвинительный приговор суда в отношении них вступил в законную силу. При этом не имеют значения характер преступления и вид наказания за него. Определяющей является презумпция того, что лицо, конфликтующее с уголовным законом, не отвечает нравственным требованиям.

Исходя из этого, наличие вступившего в отношении Сланского С.Г. в законную силу обвинительного приговора суда является безусловным основанием для досрочного прекращения его полномочий. При этом применение к нему акта об амнистии и освобождение от наказания со снятием судимости значения для дела не имеет.

С учетом указанных обстоятельств решением Ейского городского суда, апелляционным определением Краснодарского краевого суда административное исковое заявление Ейского межрайонного прокурора удовлетворено, решением Совета Ейского городского поселения Ейского района от 15.03.2018 года полномочия депутата Сланского С.Г. досрочно прекращены.

Таким образом, прокуратура добилась досрочного прекращения полномочий депутата Совета Ейского городского поселения Ейского района.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф