ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Уголовная ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их объема PDF Печать E-mail
12.10.2018 13:38

    Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств. При совершении незаконного хранения наркотиков вопрос о привлечении к уголовной ответственности решается с учетом размера (массы) изъятого наркотического средства. Вместе с тем, при совершении лицом сбыта наркотических средств объем наркотического средства не имеет значения.

   По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

   Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ (определение № 50-АПУ16-22) указывает, что уголовный закон не связывает момент окончания данного преступления с проверкой покупателем наркоти-ческих средств, их оплатой, окончательным расчетом и т.д. Преступление считается оконченным с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче наркотических средств приобретателю независимо от их фактического получения приобретателем.

   За совершение незаконного сбыта наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ) уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы от четырех до восьми лет, а в случае совершения сбыта наркотических средств в особо крупном размере возможно назначение высшей меры наказания в виде пожизненного лишения свободы.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф