ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Ейская межрайонная прокуратура разъясняет: Уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. PDF Печать E-mail
11.12.2019 10:36

    Заведомо ложный донос о совершении преступления состоит в сообщении заведомо недействительных сведений либо о готовящемся или уже совершенном преступлении, либо о лице, его совершившем, для последующего возбуждения уголовного дела.

   Заявление в данном случае может быть сделано устно или письменно, непосредственно самим заявителем в соответствующие органы или направлено путем использования почты. При этом фактически осуществлено посягательство на верное и справедливое отправление правосудия, а также на права и интересы граждан, которые указываются в качестве предполагаемых преступников.

     Случаи, когда граждане, желая избежать каких-либо проблем, пишут в полицию ложные доносы о совершении преступления, не такая уж редкость.

     Статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, указанная статья предусматривает три части:

     - заведомо ложный донос о совершении преступления;

     - то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления;

     -вышеуказанные деяния, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения.

     В истекшем периоде 2019 года сотрудниками Ейской межрайонной прокуратуры неоднократно поддерживалось государственное обвинение в суде по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 306 УК РФ.

    Так, житель г. Ейска У., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, руководствуясь мотивом личной заинтересованности, обратился в дежурную часть ОМВД России по Ейскому району с устным заявлением о якобы совершенном преступлении, и изложил заведомо ложные обстоятельства преступления, что у него неустановленное лицо тайно похитило мобильный телефон «Hиawei Honor 5» стоимостью 4000 рублей, причинив материальный ущерб. Проведенным расследованием сообщенный гр. У. факт не подтвержден, уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления кражи. В ходе дознания установлено, что У. самостоятельно продал вышеуказанный телефон, однако впоследствии решил вернуть его, посчитав, что слишком дешево продал, но ему это не удалось. Поэтому У. решил обратиться в полицию с заявлением и, таким образом, найти и вернуть свой телефон.

     Приговором Ейского городского суда гр. У. назначено наказание в виде обязательных работ сроком четыреста шестьдесят часов.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф