ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
О мерах социальной защиты больных ВИЧ-инфекцией PDF Печать E-mail
31.03.2020 00:00

    Гражданам, больным СПИД, присваивается статус лиц с ограниченными возможностями, что автоматически дает им право на ряд серьезных льгот в разных сферах современной жизни. Прежде всего, это льготные расценки на коммунальные и прочие услуги, размеры которых можно уточнить в органах социальной защиты по месту жительства.

Стоит отметить, что лица, больные ВИЧ, подпадают под действие закона о врачебной тайне и не обязаны обнародовать свой диагноз ни в трудовом коллективе, ни среди друзей, ни в виртуальной среде.

Болезнь ВИЧ частично или полностью лишает человека трудоспособности. В этот период выдается листок нетрудоспособности. С целью соблюдения врачебной тайны в сведения о диагнозе при оформлении листка нетрудоспособности вносятся в него с согласия больного. В случае стойкой утраты трудоспособности, то есть признаков инвалидности врачебная комиссия направляет гражданина на медико-социальную экспертизу, где устанавливают группу инвалидности, определяют меры социальной защиты, дает рекомендации по трудоустройству.

ВИЧ – инфицированным несовершеннолетним в возрасте до 18 лет также назначается социальная пенсия, выплачиваются пособия и предоставляются льготы. Российское законодательство предусматривает комплекс мер по социальной защите больных с ВИЧ-инфекцией, признанных инвалидами, в жилищной, образовательной, трудовой, транспортной и медицинской сферах.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф