ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Разъяснения Ейской межрайонной прокуратуры по вопросу компьютерной гигиены PDF Печать E-mail
18.03.2022 09:56

   В наше время особо остро стоит вопрос компьютерной гигиены, назначение которой – профилактика заражения компьютеров и мобильных телефонов вирусами и вредоносным программным обеспечением.

   Приведенные ниже правила позволят значительно снизить вероятность заражения операционных систем, используемых как на компьютерах, так и на мобильных устройствах:

    - В обязательном порядке используйте антивирус.

    При работе с антивирусом:

    • Регулярно обновляйте базы данных используемого антивируса

    • Регулярно запускайте проверку системы. Быструю проверку рекомендуется запускать раз в неделю, полную – раз в месяц.

  • Проверяйте при помощи антивируса подключаемые носители информации (флешки, жесткие диски и т.д.), а также файлы, загруженные из сети Интернет.

   - Устанавливайте только знакомые программы из известных Вам источников. Лучшие источники драйверов и программ – сайты непосредственных производителей.

    - Не используйте пиратское программное обеспечение.

    - Используйте длинные и сложные пароли, сочетание цифр, строчных и заглавных букв. Это усложнит злоумышленникам доступ к вашей информации.

   - Работая в сети Интернет, обращайте внимание на то, на каком именно сайте вас просят ввести пароль, номер телефона или совершить какое-либо действие (бесплатно проверить компьютер на вирусы, скачать обновление и т.д.). Злоумышленники часто пользуются неопытностью, подменяя адреса известных сайтов, предлагая скачать вирусы под видом обновлений программного обеспечение.

   - Не открывайте файлы, присылаемые по электронной почте неизвестными лицами, и прежде всего спам. - Будьте внимательны давая доступ к своему компьютеру, планшету или мобильному телефону иным лицам.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф