ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника РУ ФСКН по краю PDF Печать E-mail
31.03.2013 16:31

В ходе проверки прокуратурой уголовного дела, возбужденного в отношении одного из жителей Ейского района по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ выявлен факт фальсификации доказательств сотрудником РУ ФСКН России по Краснодарскому краю Т. при расследовании указанного уголовного дела.

В ходе прокурорской проверки установлено, что сотрудник ФСКН по Краснодарскому краю, в ходе личного досмотра жителя Ейского района, якобы причастного к незаконному обороту наркотиков, обнаружил у него денежные средства, не являвшиеся предметом оперативного мероприятия, однако, с целью улучшения показателей своей работы заменил одну из купюр достоинством 1 тысяча рублей, изъятых у мужчины, на купюру, ранее изъятую в ходе оперативных мероприятий в рамках расследования уголовного дела в отношении другого мужчины.

Затем Т. составил протокол личного досмотра мужчины, куда внес ложные сведения об изъятии у него помеченной купюры. Впоследствии данный протокол явился одним из оснований привлечения потерпевшего к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В связи с чем, уголовное дело в отношении жителя Ейского района прекращено в связи с выявленными грубыми нарушениями уголовно - процессуального законодательства, допущенные в ходе расследования.

Неправомерные действия сотрудника полиции повлекли существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

На основании изложенного, прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки в отношении сотрудника полиции направлены в Ейский МСО СУ СК РФ по КК, по результатам рассмотрения которых в отношении оперуполномоченного РУ ФСКН России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф