ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Ейской межрайонной прокуратуры приняты меры по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей PDF Печать E-mail
03.04.2013 14:41

Ейской межрайонной прокуратурой проведена проверка доводов обращения лица, относящимся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении его жилищных прав и бездействия органов местного самоуправления муниципального образования Ейский район.

В ходе проверки установлено, в 2008 году решением Ейского городского суда мать заявителя лишена родительских правах в отношении него, младшего брата и сестры. Указанным решением суда за несовершеннолетними закреплено право пользования жилым домом, принадлежащего умершей бабушке по линии матери. После смерти собственника дома, мать заявителя свидетельство о праве на наследство по закону не получала.

Однако на момент смерти наследодателя была зарегистрирована по месту ее жительства, вела совместное с ней хозяйство, после ее смерти владела и пользовалась наследственным имуществом – домовладением (закрепленным за несовершеннолетними по решению суда).

Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактически приняла наследство. В 2010 году в период обучения заявителя в профессиональном образовательном учреждении, мать последнего умерла. Несовершеннолетний брат заявителя проживал в интернатом учреждении, а сестра в приемной семье. После смерти матери, наследниками по закону первой очереди являются заявитель, его брат и сестра, которые на момент открытия наследства являлись несовершеннолетними.

По правилам ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако в интересах несовершеннолетних заявления о принятии наследства в установленный законом срок не подавались, свидетельства о праве на наследство не получены.

Таким образом, в нарушение требований ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» сотрудниками управления по вопросам семьи и детства и детского дома меры по защите прав и интересов оставшихся без попечения несовершеннолетних не приняты, в связи с чем заявления о принятии наследства не подавались по независящим от несовершеннолетних причинам.

На основании изложенного прокурором в интересах указанных лиц в суд направлен иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону.

В целях недопущения подобных нарушений впредь, а также привлечения должностных лиц к ответственности, в адрес начальника управления по вопросам семьи детства муниципального образования Ейский район и директора детского дома внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите личных и имущественных прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф