ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Ейская межрайонная прокуратура ориентирует работников заключать трудовые договора с работодателями PDF Печать E-mail
30.07.2012 12:29

Анализируя практику обращений граждан в Ейскую межрайонную прокуратуру по вопросам исполнения трудового законодательства руководителями предприятий, учреждений, организаций при приеме на работу граждан, установлено, что далеко не всегда со стороны работодателей имеет место надлежащее оформление трудовых отношений.

А ведь началом осуществления трудовой деятельности конкретного работника у определенного работодателя является заключение между сторонами трудового договора. Трудовым Кодексом РФ определено понятие трудового договора. Им является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

При отсутствии трудового договора, у работодателя нет необходимости обеспечивать работнику гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а это, в свою очередь, ущемляет права работника, такие как, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, оплату листка нетрудоспособности, на своевременную выплату заработной платы, окончательного расчета при увольнении и т.д. Очень часто работодатели при прекращении трудовых отношений с работником, трудовой договор с которым не был заключен, отрицают факт наличия трудовых отношений с работником и тогда установить данный факт работы и заставить работодателя выполнить требования Трудового законодательства, таких как выплата заработанных денег, сумм, причитающихся при увольнении и прочих, возможно лишь в судебном порядке. В Ейскую межрайонную прокуратуру поступает значительное число обращений граждан о нарушениях трудовых прав работодателями. В большинстве случаев это является следствием подмены работодателем трудовых договоров иными договорами (такие как договор подряда, оказания услуг и др.), что лишает работников ряда социальных прав и гарантий.

Поэтому необходимо знать: право каждого работника при приеме на работу - требовать заключения Трудового договора, обязанность каждого работодателя - заключить с работником указанный договор.

Помощник прокурора                                                                                                                         О.Ю. Колмычек

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф