ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
Пресечение распространения экстремистских материалов PDF Печать E-mail
09.08.2012 07:06

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя Российской Федерации, обеспечения государственной безопасности Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности отнесено массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях распространения.

Административная ответственность наряду с уголовной является одной из важных правовых форм противодействия экстремистским проявлениям. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за производство и распространение экстремистских материалов.

Дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 КоАП РФ, возбуждаются прокурором и рассматриваются судом. Административная ответственность наступает за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Под массовым распространением экстремистских материалов следует понимать деятельность, которая направлена на ознакомление с экстремистским материалами неопределенного круга людей – читателей, телезрителей, пользователей сети Интернет.

Статьей 13 Закона установлен порядок признания информационных материалов экстремистскими. Материалы признаются экстремистскими судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей их производство, по представлению прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Федеральный список экстремистских материалов публикуется в средствах массовой информации и в сети Интернет на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

В настоящее время в федеральном списке экстремистских материалов, размещенном на сайте Минюста РФ, содержится информация о 55 сайтах и более 200 экстремистских материалах, размешенных в сети Интернет. Верховный Суд Российской Федерации определением от 10.05.2011 установил, что, предоставляя техническую возможность доступа к запрещенной законом информации, операторы связи фактически выступают ее распространителем в отношении других лиц. Многочисленные факты распространения в сети Интернет запрещенных материалов свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на понуждение провайдеров устанавливать фильтры, запрещающие доступ к экстремистским сайтам и материалам.

На территории Краснодарского края выявлены многочисленные факты предоставления операторами связи доступа к сайтам и материалам, размещенным в сети Интернет, включенным в федеральный список экстремистских материалов, запрещенным к распространению на территории Российской Федерации. Такие случаи выявлены в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Каневском, Курганинском, Лабинском, Павловском, Приморско-Ахтарском и Усть-Лабинском районах.

Ейской межрайонной прокуратурой во взаимодействии с правоохранительными органами также приняты меры по пресечению распространения экстремистских материаловв сети Интернет.В 1-м полугодии 2012 года мерами прокурорского реагирования обеспечено ограничение Интернет-провайдерами доступа к 13 действующим Интернет-сайтам, внесенным в федеральный список экстремистских материалов.

Помощник прокурора  Полесный В.С.

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф