ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
По заявлению прокурора гражданин обязан освободить самовольно занятые им земельные участки. PDF Печать E-mail
27.09.2012 08:16

      Ейский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к гражданину Д. об обязании освободить самовольно занимаемые им земельные участки и демонтировать установленные на них металлические гаражные боксы. Требования мотивировал тем, что ответчик использует указанные земельные участки, разместив на них гаражные боксы, в отсутствие документов, подтверждающих его право на их использование, чем нарушает право граждан на свободный доступ к земельным участкам береговой полосы Ейского лимана Азовского моря.

      В соответствии с ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». На основании ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

      Решением Ейского городского суда от 05.07.2012, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 11.09.2012, требования прокурора полностью удовлетворены.

Старший прокурор отдела
по обеспечению участия прокуроров
в гражданском и арбитражном
процессах                                                         О.Н. Савушкина

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф