ja_mageia

  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
Главная
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией PDF Печать E-mail
07.12.2012 10:02

Ейской межрайонной прокуратурой в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, подведены итоги работы на данном направлении.

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 21 ноября 2003 года в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия подписала Конвенцию 9 декабря 2003 года, ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года №40-ФЗ.

Документ для России вступил в силу 8 июня 2006 года. В настоящее время этот международный акт подписали около 140 государств и ратифицировали около 80 стран мира.

Сегодня коррупция является одним из самых негативных социальных явлений, которое вызывает в обществе недоверие к власти, угрожает экономической и социальной безопасности государства.

Некоторые недобросовестные чиновники видят в коррупции быстрое решение своих частных вопросов, иные с ее «помощью» преодолевают административные барьеры, отдельные граждане коррупционным путем решают проблемы обучения, трудоустройства, медицинского обеспечения и др. Указанные обстоятельства обуславливают активную позицию органов прокуратуры в борьбе с данным негативным явлением, реализации Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции.

За истекший 2012 год Ейской межрайонной прокуратурой выявлены свыше 55 нарушений закона в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 34 представления, направлено 6 исковых заявления в суд, по инициативе прокуратуры возбуждено одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В результате прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы из 2-х нормативных правовых актов органов местного самоуправления Ейского района, которые затрагивали права и свободы человека и гражданина, создавали административные барьеры в сфере землепользования и градостроительной деятельности. Принятыми мерами прокурорского реагирования коррупционные нормы исключены из правовых актов и их проектов.

На постоянном контроле находятся вопросы соблюдения государственными и муниципальными служащими, а также сотрудниками правоохранительных органов запретов и ограничений, обязанностей, связанных со службой.

Так например, установлено, что ряд глав сельских поселений Ейского района в декларациях о доходах и имуществе за 2011 год указали недостоверные сведения, в связи с чем, прокурором в суд предъявлены исковые заявления об обязании глав сельских поселений устранить выявленные нарушения, которые рассмотрены и удовлетворены.

В 2012 году судами в Ейском районе рассмотрено 6 уголовных дел коррупционной направленности, из них за дачу взятки по ст. 291 УК РФ - 2 дела в отношении 2 лиц; за получение взятки по ст. 290 УК РФ – 2 уголовных дела в отношении 2 лиц; 1 уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ за мошенничество; за коммерческий подкуп по ст. 204 УК РФ – 1 уголовное дело.

Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

Заместитель Ейского межрайонного прокурора                                              С.Ю. Пономарев

 

  
    Яндекс.Метрика















Контакты

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Краснодарского края
Ейская межрайонная прокуратура


Ул. Коммунаров 21, г. Ейск, Россия 353680
Тел.: 8-86132 2-13-24
www.прокуратура-ейск.рф